Представители Санкт-Петербургского Центра государственной экспертизы вошли в состав ТК 505 «Информационное моделирование»

   05 мая 2022, 14:07
26 апреля на площадке ДОМ.РФ состоялось первое заседание технического комитета «Информационное моделирование» (ТК 505). Участие в мероприятии приняли члены ТК 505, а также представители экспертного сообщества. СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» представлял и.о. начальника отдела технологий информационного моделирования Игорь Шерстенников.
Напомним, что ТК 505 был создан в марте 2022 года. В его состав вошли представители ведущих проектных и строительных компаний, крупнейшие отечественные разработчики программного обеспечения для ТИМ, а также Национальное объединение организаций в области технологий информационного моделирования (НОТИМ), Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), НИЦ «Строительство», ФАУ «Главгосэкспертиза России», СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы».

Открывая совещание, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик сказал: «Сегодня нам необходимо создать инструмент, который позволит на единой платформе заниматься вопросами информационного моделирования. Технический комитет – это в первую очередь форма сотрудничества заинтересованных лиц. Он не только выступает как платформа для рассмотрения и предложения к утверждению документов по стандартизации, но и является площадкой для выражения мнений, дискуссий и в итоге - достижения консенсуса».

В своем выступлении Константин Александрович обозначил четыре ключевые задачи стоящие перед ТК 505, среди которых, разработка необходимой нормативной и методологической базы информационного моделирования; формирование отечественных пакетов программных решений для различных частей жизненного цикла объекта (которые должны заместить уход иностранных вендоров и методологов); расширение списка субъектов рынка, которые будут в обязательном порядке пользоваться информационным моделированием, определение потребности в наличии открытых национальных стандартов.

Заместитель председателя ТК 505 Денис Давыдов представил коллегам ключевые показатели деятельности комитета. Он отметил, что при поддержке Минстроя России комитет был создан в рекордные сроки – за 3 месяца. При подготовке к первому заседанию был проведен сбор аналитической информации от членов ТК, чтобы понять, в какой точке сейчас находится информационное моделирование в целом и нормативно-техническая база в частности. Также за это время отозван с регистрации из Росстандарта «нулевой ГОСТ» системы ЕСИМ, поскольку к нему было много замечаний.

О том, как движется работа по созданию, обсуждению и редактированию стандартов системы ЕСИМ, рассказал ее разработчик – представитель ОЦКС «Росатома» Сергей Волков. 

По словам Игоря Шерстенникова, заседание получилось весьма живым и открытым. Представительный состав ТК 505 и разностороннее направление деятельности его членов в дальнейшем позволят рассматривать обсуждаемые вопросы с различных точек зрения.

«Одни члены ТК 505 весьма подкованы в юридических вопросах ведения дел технических комитетов, другие знают тонкости использования программного обеспечения. Госкорпорации могут поделиться опытом ведения крупных объектов с применением ТИМ. Экспертные организации, в свою очередь, более подкованы в существующих требованиях законодательства, что позволит избежать разночтения существующих и разрабатываемых документов», - сказал Игорь Александрович.

Следующее заседание назначено на май 2022 года.

Справочно:

ТК 505 сформирован приказом Росстандарта от 29 марта 2022 года. Председателем назначен заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик. Секретариат комитета организован на базе ДОМ.РФ. Комитет создан для обеспечения последовательной политики Министерства по формированию нормативно-технической документации и других инструментов для стимулирования внедрения информационного моделирования в строительстве. В настоящее время в состав комитет входят 68 человек.

Фото: Телеграм-канал «ТИМ. Цифровая академия ДОМ.РФ»

СПб ГАУ ЦГЭ
Поделиться:
ТК 505
информационное моделирование
СПб ГАУ ЦГЭ

{{articles.header}}

{{results}}