Суд приговорил бизнесмена к условному сроку за стройку на ЛАЭС-2 без лицензии

   12 мая 2022, 14:52
Смольнинский районный суд приговорил к 2 годам и 3 месяцам условно гендиректора ООО "Реал" Александра Болдырева по делу о стройке на ЛАЭС-2 энергоблоков № 1 и 2 без лицензии.
Бизнесмена признали виновным в отмывании денег и осуществлении незаконной предпринимательской деятельности. Свою вину Болдырев не признал.

По версии следствия, Болдырев в период с 11 января по 30 декабря 2016 года в качестве главы ООО "Реал" заключил договор подряда с ООО "СК "АтомСпецСтрой" на строительно-монтажные работы на энергоблоках №1 и №2 Ленинградской АЭС-2, компании перечислили 25,8 млн рублей.

"Болдырев, зная, что выполняемые работы связаны с функционированием объектов использования атомной энергии, зная о необходимости получения лицензии, не предпринял необходимых мер и осуществил незаконную предпринимательскую деятельность по выполнению работ в РДЭС САЭ с извлечением дохода", — сообщили в объединенной пресс-службе судов.

Для легализации выплат Болдырев, как следует из материалов дела, перевёл 6,3 млн рублей компаниям ООО "ТехПроектМонтаж" и ООО "Дана" по договорам на работы, которые фактически не производились.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
лицензия
строительство
ЛАЭС-2

{{articles.header}}

{{results}}