Рекультивация промзон Санкт-Петербурга должна проходить на компромиссных условиях

   13 мая 2022, 17:34
В России понятие «рекультивация» появилось в конце девяностых годов. Чаще всего оно носило номинальный характер – российские промышленные территории либо «переобувались», либо здание сносилось, и прямо на том же фундаменте возводилось новое.

Как напоминает «Правда.ру», тенденции к таким перестройкам особенно явно прослеживаются на примере Москвы и Санкт-Петербурга, однако экологи и общественные деятели не в восторге от подобных реноваций промышленных зон.

По мнению общественников, рекультивация должна быть действительно качественным процессом – необходимо, чтобы земли были пригодны для проживания, а коммуникации подверглись полной замене. Кроме того, для полной трансформация заводской территории под жилую требуются видоизменения окружающей инфраструктуры. Например, срочного возведения метро или запуска новых маршрутов наземного городского транспорта. Так, на той же, некогда промышленной улице Санкт-Петербурга – Уральской, метро не предусмотрено. Это означает, что действующая инфраструктура неумолимо будет поддаваться дополнительной нагрузке.

Стоит отметить, что ярким примером удачной рекультивации в Санкт-Петербурге можно признать концепцию компании «Мегалайн» по видоизменению бывшей промышленной зоны «Горская». Территория не превратилась в сплошную застройку с «дорогим» видом на Финский залив. Организаторы проекта синтезировали парковую и туристическую зоны с «рабочими территориями» – IT-кластер и промышленную зону Industrial Light.

Кроме того, не изменилась и социальная направленность территории. Промышленная зона также выполняет свои функции, однако является более комфортной и приспособленной для большего круга лиц.

 

Поделиться:
Мегалайн
Горская
рекультивация

{{articles.header}}

{{results}}