За ЧП на стройке ответит СРО

   16 мая 2022, 12:40
Минстрой решил повысить ответственность саморегулируемых организаций за нарушение на стройплощадках членов СРО требований правил охраны труда. За причинение вреда рабочим, а также ущерба собственникам зданий вследствие недобросовестно выполненных работ саморегулируемые организации будут нести солидарную и субсидиарную ответственность в пределах своих компфондов.
Соответствующие дополнения Минстрой предлагает внести в 60-ю статью Градкодекса.

Законопроект с предлагаемыми изменениями министерство направило на рассмотрение рабочей группы при подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы в сфере строительства и ЖКХ. Данную тему в Аппарате Правительства обсуждали почти год назад, и вот теперь в министерстве «созрели».

Так, согласно представленному документу, статья 60 Градостроительного кодекса должна быть дополнена пунктом 3.1, в котором устанавливается, что компенсацию сверх предусмотренного законодательством РФ возмещения вреда, причиненного работнику при исполнении им трудовых обязанностей, солидарно с работодателем выплачивает СРО, членом которой этот работодатель является.

Если СРО исключена из госреестра, а средства её компфонда зачислены на счёт национального объединения СРО (НОСТРОЙ или НОПРИЗ), компенсацию будет выплачивать нацобъединение. Или та СРО, в которую успел вступить работодатель, если нацобъединение перечислило (в порядке, предусмотренном частью 16 статьи 55.16 Градкодекса) средства компфонда возмещения вреда на счет этой СРО.

Аналогичные последствия ожидают СРО и нацобъединения за причинение вреда собственникам объектов при их разрушении или повреждении, возникшие вследствие недостатков работ, выполненных членом СРО. Для этого 60-я статья Градкодекса дополняется частью 12.

Предполагается, что данные поправки в Градкодекс вступят в силу сразу после принятия и официального опубликования документа.

СРО-Портал
Поделиться:
стройка
ЧП
СРО
охрана труда

{{articles.header}}

{{results}}