Банкам предъявили неустройку: девелоперы хотят улучшить отношения с кредиторами через Госдуму

   16 мая 2022, 14:02
С началом кризиса, вызванного военными действиями РФ на Украине, банки увеличили сроки выдачи проектного финансирования застройщикам жилья и стали менять одобренные предварительные условия кредитования. Девелоперы утверждают, что это может привести к сокращению предложения новостроек и росту цен на квартиры, лоббируя смягчение условий через Госдуму.
Банкиры заверяют, что условия выдачи займов меняются только для проектов с выявленными дополнительными рисками. Ряд крупных девелоперов уточняют, что проблемы возникают только у небольших региональных застройщиков, и просят депутатов не вмешиваться в отношения строителей с банками.

В распоряжении “Ъ” оказалось письмо заместителя председателя Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева главе Центробанка Эльвире Набиуллиной от 26 апреля. Депутат, возглавлявший до избрания в Госдуму самарского застройщика «Кошелев групп», просит ЦБ установить для банков четкие сроки предоставления девелоперам проектного финансирования — не позднее 30 дней со дня открытия первого эскроу-счета — и выдачи документов, подтверждающих целевое расходование средств. В ЦБ подтвердили “Ъ” получение письма, пообещав ответить на него «в установленном порядке».

По данным ЦБ, в 2021 году объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, достиг 3,1 трлн руб., а проектного финансирования — 2,6 трлн руб.

Господин Кошелев пишет, что эскроу-счета начинают наполняться еще до заключения кредитного договора с застройщиками, но банки затягивают предоставление проектного финансирования, что «напрямую влияет на сроки строительства, а застройщики и дольщики становятся заложниками ситуации».

Более того, говорится в обращении, банки могут в одностороннем порядке «менять кардинальным образом» исходные условия финансирования и параметры кредитной линии к моменту заключения договора с застройщиком.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
банки
девелоперы
Госдума

{{articles.header}}

{{results}}