Посадочные площадки пытаются пристроить: авиаторы и Минстрой спорят о правилах оборудования полос

   16 мая 2022, 15:28
В Минстрое дали разъяснения к своему новому своду правил для строительства и реконструкции посадочных площадок. Документ, предусматривающий появление на площадках пассажирских комплексов, охраны и дорогостоящего освещения, ранее вызвал беспокойство в отрасли.
В Минстрое “Ъ” сообщили, что требования ориентированы на труднодоступные места и нефтегазовую авиацию. Но участники рынка настаивают, что правила прописаны для всех, что позволит угрожать собственникам площадок их закрытием или штрафами.

Минстрой разъяснил требования, предъявляемые новым сводом правил проектирования посадочных площадок (СП 511). Как писал “Ъ”, участники рынка опасаются, что новые требования повлекут за собой многомиллионные расходы на комплексы для пассажиров и сотрудников, сертифицированное светосигнальное оборудование и охрану объекта (см. “Ъ” от 11 мая).

Как указано в ответе Минстроя на запрос “Ъ”, разработка СП была инициирована для обеспечения создания авиационной инфраструктуры на нефтегазовых месторождениях в рамках задачи по загрузке Севморпути.

В нормативной базе, поясняют там, не было документа, регламентирующего требования к проектированию посадочных площадок, в особенности на труднодоступных территориях, что требовало разрабатывать на них специальные технические условия и повышало стоимость строительства.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться: