Все обязательные требования к проектам объединят в одном реестре

   17 мая 2022, 09:06
Все требования, на соответствие которым экспертиза проверяет проекты капитального строительства, будут прописаны в едином реестре. Такие поправки в Градостроительный кодекс разработаны Минстроем.
После вступления в силу законопроекта, экспертиза проектной документации при проведении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капремонта, эксплуатации и сноса капитальных объектов будет проводиться в соответствии с требованиями, внесенными в специальный единый реестр.

Сейчас экспертиза оценивает проект на его соответствие техническим регламентам, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды и объектов культурного наследия, требованиям промышленной безопасности, надежности и безопасности электроэнергетических систем, антитеррористической защищенности и так далее и тому подобное. Эти необходимые для прохождения экспертизы и проведения госстройнадзора документы разрабатывают и утверждают сразу семь федеральных органов власти. А документы по стандартизации в отрасли – более 20 технических комитетов. При проектировании и строительстве применяются несколько тысяч документов. В сопроводительных документах к законопроекту говорится, что точное их количество установить не удалось. 

Подробнее в материале NSP.RU.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
требования
единый реестр
экспертиза

{{articles.header}}

{{results}}