Девелоперы потянулись к средствам дольщиков: застройщики просят поэтапный доступ к эскроу-счетам

   18 мая 2022, 09:46
Западные санкции, которые привели к сбою поставок стройматериалов, стали для российских застройщиков жилья поводом обратиться к властям с предложением о поэтапном раскрытии эскроу-счетов, где собрано более 3 трлн руб. Эти средства покупателей квартир хранятся в банках до завершения строительства. Банкиры называют идею попыткой создать лазейки для недобросовестных девелоперов.
Эксперты считают, что это может привести к резкому росту числа обманутых дольщиков и перечеркнет реформу строительства, проведенную в 2018 году.

В распоряжении “Ъ” оказалось письмо владельца девелоперской компании «Брусника» Алексея Круковского вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину, главе Минстроя Иреку Файзуллину и президенту Национального объединения застройщиков жилья Леониду Казинцу.

Застройщик просит в рамках господдержки стройиндустрии в условиях санкций разрешить поэтапное раскрытие эскроу-счетов по мере достижения определенной готовности объекта и обязать банки начислять проценты на остатки на таких счетах.

В аппарате господина Хуснуллина, Минстрое и Центробанке не ответили на запрос “Ъ”. Господин Казинец подтвердил “Ъ” получение письма и обсуждение предложения.

Эскроу-счета вводились в 2018 году по указанию Владимира Путина, потребовавшего снизить риски для покупателей квартир в новостройках. По данным информсистемы «Наш.Дом.РФ», на начало мая 2022 года из 95 млн кв. м строящегося жилья по всей России 78 млн кв. м возводится с использованием эскроу-счетов. Объем средств на этих счетах в 2021 году, по расчетам ЦБ, достигал 3,1 трлн руб. Доступ к деньгам дольщиков девелоперы получают после завершения строительства, которое ведется за счет проектного финансирования.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
девелоперы
поэтапное раскрытие эскроу-счетов
дольщики

{{articles.header}}

{{results}}