Ленобласть перетягивает покупателей новостроек из Петербурга

   23 мая 2022, 11:13
Участники рынка недвижимости заявляют о повышенном спросе на жильё в Ленобласти. В условиях роста цен и высоких ипотечных ставок покупатели начали активнее искать квартиры за пределами КАД. Позволить себе новостройку в Петербурге могут уже немногие.
Тренд на смещение спроса с новостроек в границах КАД на жилые комплексы в ближайшей Ленобласти наметился ещё в пандемию, а потом укрепился на фоне изменений условий программы льготной ипотеки в 2021 году, отметил в беседе с "Деловым Петербургом" директор по маркетингу ГК "Ленстройтрест" Ян Фельдман. Вынужденная изоляция увеличила интерес покупателей к таким проектам. Особенно если они возводятся в формате квартальной застройки и обеспечены необходимой инфраструктурой для комфортной жизни.

"Всё больше людей стали принимать решение о переезде из городских локаций с высокой плотностью населения в развитый пригород. Они выбирают свежий воздух, безопасные уютные дворы, прогулки в благоустроенном парке рядом с домом. Статистика наших продаж в проектах "Янила" и "IQ Гатчина" подтверждает высокий интерес к качественным пригородным проектам — до 75% сделок приходится на эти кварталы", — говорит эксперт.

По его словам, наиболее востребованным у покупателей остаётся Всеволожский район в Ленинградской области. За последние несколько лет интерес к новостройкам в этой локации стабильно высокий. Кроме того, давно пользуется популярностью микрорайн Янино, где строится много среднеэтажного жилья. К лидерам постепенно приближаются Ломоносовский и Гатчинский районы. В последнем всего за год количество жилых комплексов в продаже увеличилось в 3,5 раза. В Ломоносовском активно развивается посёлок Новоселье, Новогорелово и Лаголово.

"Из новых локаций можно выделить Новосаратовку, которая явно формируется как новый кластер высотной застройки в Ленобласти. Прим этом потенциал Мурино и Кудрово уже практически исчерпан, хотя спрос на новостройки там остаётся сравнительно высоким", — добавил Ян Фельдман.

Спрос покупателей на объекты за чертой Петербурга, расположенные вплотную к городским районам, будет возрастать и дальше, уверен директор по продажам Seven Suns Development Алексей Бушуев. Огромное влияние на данный тренд оказывает транспортная доступность: жить на расстоянии 3-5 км удобно и комфортно. Для семей с детьми приоритетное значение имеет социальная инфраструктура района и жилого комплекса.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Ленобласть
новостройки
спрос на жилье

{{articles.header}}

{{results}}