Смольный отказался проводить регулярные заседания Совета по наследию

   24 мая 2022, 11:15
Власти Петербурга официально отказались проводить регулярные заседания Совета по сохранению культурного наследия, хотя того требует положение об этом совещательном органе власти.
Фото: https://www.gov.spb.ru/
Как сообщает "Градозащитный Петербург", четверо членов совета (Александр Кобак, Александр Кононов, Михаил Мильчик и Александр Сокуров) обратились с подобной просьбой к губернатору Александру Беглову, который формально возглавляет совет. Они также попросили вынести на обсуждение конфликтные вопросы последнего времени — о наделении статусом памятника НИИ бумаги у пл. Мужества, о состоянии завода "Красный треугольник" на Обводном канале, о будущем территории на Тучковом буяне, которую хотели застроить судебным комплексом, складов на Лиговском пр., которые хотят снести под терминал скоростной железной дороги.

Ответ пришёл от вице-губернатора Николая Линченко. Тот проинформировал, что "обеспечение определённой периодичности заседаний совета не представляется возможным, так как заседания проводятся при возникновении соответствующей потребности в обсуждении того или иного вопроса". Что же до конкретных вопросов, то дополнительное их обсуждение на совете не требуется.

Между тем в положении о совете сказано, что заседания его "созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал". Последний раз совет заседал в 2021 году. В 2018-м состоялось три заседания, в 2019-м — два, в 2020 и 2021 годах — по одному заседанию. В условиях коронавирусных ограничений в КГИОП не считали возможным перенести заседания на удалённый режим, поскольку на совете обсуждаются вопросы, "действительно требующие глубокой проработки и обсуждения профессионального сообщества", и их удаётся решить только путём "порой непримиримых" дискуссий.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Совет по сохранению культурного наследия
объект культурного наследия

{{articles.header}}

{{results}}