Бюджетный лимит не помешает контрактам по Колтушскому шоссе и развязке в Кудрово

   03 июня 2022, 16:16
Ленобласть нашла способ начать строительство ряда важных дорожных объектов, на которые у неё сейчас не хватает собственных средств.
Речь идёт о транспортной развязке с трассой Р–21 "Кола", она же Мурманское шоссе в Кудрово, рядом с "МЕГА Дыбенко", которую ещё называют подъездом к перспективному транспортно–пересадочному узлу "Кудрово". А также о 3–4–м этапах реконструкции Колтушского шоссе. Они станут продолжением текущей реконструкции дороги от КАД до деревни Суоранда (1–2–й этапы), где к августу 2024 года число полос движения должно увеличиться с двух до четырёх.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал два распоряжения, позволяющие "Ленавтодору" заключить контракты на строительство развязки в Кудрово и на реконструкцию Колтушского шоссе на срок, превышающий действия нынешнего трёхлетнего бюджета. В документах также установлено, что строительно–монтажные работы должны быть выполнены до конца 2027 года. Прописано и финансирование по годам.

Без таких распоряжений, согласно областному законодательству, государственный заказчик, в данном случае ГКУ "Ленавтодор", может распоряжаться только деньгами бюджета на 2022 год и на плановый период 2023–2024 годов. Средств что на первый, что на второй объект в полном объёме там нет. Зато у Ленобласти есть инфраструктурные бюджетные кредиты, которыми она сейчас может оплатить работы на этих объектах, предусмотрев собственное финансирование уже в бюджете следующих лет — 2025–2027 годов.

На развязку в Кудрово в 2022 и 2023 годах предусмотрено 4 млрд рублей в виде инфраструктурного кредита, из которых на строительно–монтажные работы уйдёт чуть больше 2,5 млрд рублей, на выкуп земельных участков — 1,4 млрд рублей. С 2024 года уже предусматриваются средства областного бюджета. Суммарно с 2022 по 2027 год с учётом строительного контроля и авторского надзора на объект планируется потратить 7,1 млрд рублей.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Колтушское шоссе
развязка
Кудрово

{{articles.header}}

{{results}}