Борис Титов предлагает создать реестр исполненных строительных контрактов

   07 июня 2022, 15:33
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает дополнить процедуру отбора исполнителей государственных строительных контрактов новым элементом — единым реестром исполненных договоров, включая договора субподряда.
Такой реестр фигурирует в предложениях омбудсмена в предоставленном президенту ежегодном докладе.

Единый реестр исполненных договоров мог бы стать полезным инструментом для проверки претендентов на заключение госконтрактов на предмет наличия у них необходимого опыта. Он поможет получать достоверную информацию об уже исполненных компаниями коммерческих контрактах, включая договора субподряда, выполняемые в интересах участников госконтрактов.

Ещё один плюс от такого реестра – возможность подтверждения опыта выполнения отдельных работ (например, капремонта) в соответствии с требованиями постановления правительства № 2571, принятого в конце минувшего года. Без этого опыта в отдельные сегменты госзаказа стройкомпании никак не попасть, и конкуренция здесь, естественно, понижается.

«Между тем, при наличии в системе госзаказа реестра исполненных контрактов, учитывающих в том числе исполнение коммерческих договоров строительного подряда, заказчик сможет принимать эти договоры в качестве подтверждения опыта и не опасаться оспаривания таких решений», – отмечает Борис Титов и предлагает внести изменения в упомянутое выше постановление: обозначить в нём создание реестра с указанием, что в него включаются сведения о контрактах, исполненных не только в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ, но и в соответствии с Гражданским кодексом и иными нормативными актами.

СРО-Портал
Поделиться:
Титов Борис
реестры
госконтракты

{{articles.header}}

{{results}}