Девелоперы начали терять интерес к апартаментам

   14 июня 2022, 11:55
Девелоперы замораживают вывод на рынок новых апарт–проектов, а самые нетерпеливые пытаются продать их. Правда, пока безуспешно.
До недавнего времени апарт–проекты были самым быстрорастущим сегментом петербургского рынка недвижимости. Так, если в 2013 году в продажу было выведено 44 тыс. м2, то в 2019–м — уже 287,8 тыс. В пандемийные 2020 и 2021 годы этот объём снизился до 139,2 тыс. и 100 тыс. м2 соответственно, но, учитывая экономическую ситуацию тех лет, эти показатели можно считать относительно неплохими.

Сейчас же, как говорят участники рынка, наметилась тенденция выхода девелоперов из подобных проектов — пока точечно, не массово. "Главная причина — падение спроса со стороны частных инвесторов: за 2020–2021 годы цены достигли высокого уровня, в то время как арендные ставки не изменились, а весной 2022 года скорректировались вниз. Таким образом, уровень доходности для инвесторов снизился. И если раньше инвесторы покупали юниты, понимая, что рост их стоимости даст им приличную доходность на вложенные средства, то теперь такой рост стоимости вряд ли возможен в ближайшей перспективе", — говорит Антон Орлов, директор отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
девелоперы
апарт-отель
апартаменты

{{articles.header}}

{{results}}