Концессионер трамвайного проекта «Славянка» передал документ в госэкспертизу

   15 июня 2022, 11:15
Проектно-сметная документация трамвая «Славянка» передана в петербургский Центр государственной экспертизы. По планам строительные работы должны начаться в 2022 году. По данным концессионера, проект позволит создать более полутора тысяч рабочих мест непосредственно на строительной площадке.
Концессионное соглашение о создании трамвайной линии «ст. м. «Купчино» – пос. Шушары – Славянка» было подписано в 2019 году и призвано решить вопросы транспортного обеспечения отдаленных районов города. Время в пути от метро «Купчино» до Славянки сократится в два раза, позволив жителям экономить до 11 дней в году. 

Как пояснил председатель Комитета по инвестициям Санкт‑Петербурга Роман Голованов, экспертиза должна проверить, насколько объект безопасен, и все технические решения удовлетворяют современным требованиям. Документация содержит полное описание всех технических и технологических решений: искусственные сооружения, электрификация трамвайной линии, конструкция строения пути, автоматизированная система управления трамвайным движением и безопасностью пассажиров.

Трамвайная сеть «Славянка» разгрузит улично-дорожную сеть и обеспечит новым районам доступность общественного транспорта. В будущем «Славянка» станет основой для новых перспективных транспортных проектов — создания трамвайных маршрутов до строящегося в Пушкинском районе кампуса СПбГУ и аэропорта Пулково.

Администрация Санкт-Петербурга
Поделиться:
концессия
Славянка
трамвайная сеть

{{articles.header}}

{{results}}