Сам себе инвестор: "Горэлектротранс" получит проект нового трамвайного депо

   17 июня 2022, 09:02
"Горэлектротранс" закажет проектирование трамвайного депо для будущей линии от станции метро "Шушары" до Колпино. Соответствующая закупка на разработку проектно–сметной документации должна появиться в скором времени.
Такое предположение публикует "ДП".

"Трассировкой линии занимается комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Мы понимаем в вопросах эксплуатации транспорта, поэтому проектирование депо логично отдать нам. У нас есть деньги в АИП этого года на это, мы запускаем проектирование. Оно двухлетнее, — рассказал “ДП” директор “Горэлектротранса” Денис Минкин. — Что касается строительства линии, это будет зависеть от источника финансирования и, как следствие, кто ею будет в дальнейшем владеть. Позиция “Горэлектротранса” и моя — нет смысла плодить большое количество транспортных компаний в городе, разумнее управление и эксплуатацию проводить на базе ГЭТа, у которого огромная инфраструктура, заточенная на эти вопросы".

По словам Дениса Минкина, эксплуатационная и ремонтная инфраструктура ГЭТа избыточна для того подвижного состава, который есть на сегодня, и может на себя принять обслуживание дополнительного транспорта. Например, когда выпадает много снега, управляющая трамваями "Чижик" ТКК обращается за снегоуборкой к ГЭТу, потому что у них нет собственных специальных трамваев.

Кто займётся строительством будущей линии, в Смольном пока не решили.

Деловой Петербург
Поделиться:
Горэлектротранс
проектирование
трамвайное депо

{{articles.header}}

{{results}}