Петербургских застройщиков обяжут проводить архитектурные конкурсы

   20 июня 2022, 16:18
Союз архитекторов и КГА разрабатывают положение об обязательном проведении застройщиками архитектурных конкурсов. Интересы Петербурга хотят поставить выше частной собственности.
Такая работа "действительно в настоящее время ведётся, проект разрабатывается специальной рабочей группой Союза с учётом мнения КГА о необходимости проведения конкурсов для всех значимых городских территорий. В настоящее время проект положения ещё в работе", — сообщили "ДП" в комитете по градостроительству и архитектуре.

"ДП" удалось ознакомиться с промежуточной версией документа. В ней отмечается, что положение "является обязательным для всех участников архитектурно–строительного процесса независимо от форм собственности". Поскольку, как говорится в преамбуле, "одним из важнейших инструментов поддержания высокого уровня архитектуры является выполнение проектов на конкурсной основе одновременно несколькими авторскими коллективами архитекторов с последующим выбором лучшего варианта". Обязательным проведение конкурса предлагается сделать не для всех проектов, а только для отвечающих одному из критериев. Но формулировки этих критериев таковы, что под них попадёт довольно много зданий. В этом списке "высокая градостроительная значимость предполагаемого объекта или эскиза планировки", большой (свыше 100 тыс. м2) объём предполагаемого строительства, а также нахождение объекта на территории исторического центра либо на одной из набережных.

Положение, как сказано в нём самом, развивает в Петербурге действие Градостроительного кодекса, закона об архитектурной деятельности, закона о контрактной системе и международных правил проведения архитектурных конкурсов. Сегодня в Градкодексе о конкурсах не говорится, при этом он устанавливает исчерпывающий перечень согласований для получения разрешения на строительство, в законе об архитектурной деятельности говорится невнятно (а новая редакция этого закона забуксовала). Закон о контрактной системе совсем не про творчество, и потом он не распространяется на частных инвесторов. Положение предлагается утвердить постановлением городского правительства (а не, например, поправкой в закон о градостроительной деятельности в Санкт–Петербурге).

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
застройщики
архитектура
архитектурный конкурс
КГА
Союз архитекторов

{{articles.header}}

{{results}}