Миллиарды потратят по схеме: в строительство объектов обращения с отходами до 2024 года будет направлено почти 30 млрд рублей

   23 июня 2022, 09:06
Город принял новую редакцию нормативного документа в области обращения с отходами — «Территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления». Объем капвложений Петербурга в строительство объектов обращения с отходами до 2024 года составит 29,37 млрд рублей.
Эксперты отмечают назревшую необходимость принятия изменений в терсхеме, но подчеркивают, что они не окончательны.

Новую редакцию терсхемы утвердил городской комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (КПООС). Актуализацией документа занималось ООО «Эттон Груп», компания-резидент казанского ОЭЗ «Иннополис». В марте компания выиграла конкурс, объявленный комитетом в январе, и выполнила эту работу за 5,59 млн рублей.

В сообщении пресс-службы комитета отмечается, что терсхема была приведена в соответствие с положениями Единой концепции обращения с отходами на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, разработанной по заказу регионального оператора — АО «Невский экологический оператор». Комментируя этот факт для «Ъ-СПб», в пресс-службе признали, что Единая концепция не является нормативным документом, в отличие от терсхемы, однако была утверждена главами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Документы, регулирующие обращение с отходами, не должны противоречить друг другу»,— считают в пресс-службе.

Согласно документу, в строительство комплекса по переработке отходов (КПО) в Выборгском районе Ленобласти планируется инвестировать 6,641 млрд рублей, затраты на строительство КПО в поселке Левашово составят 4,961 млрд рублей, КПО во Всеволожском районе области обойдется в 6,029 млрд, КПО в Ломоносовском районе — в 6,088 млрд рублей. Первый этап реконструкции бывшего СПб ГУП «МПБО-2» мощностью 200 тыс. тонн обрабатываемых ТКО будет стоить 1,733 млрд рублей, второй этап (еще 400 тыс. тонн) — 3,917 млрд рублей. Кроме того, город планирует потратить 1,98 млрд на рекультивацию полигона «Новоселки» близ Левашово. Это ориентировочные цифры без НДС, окончательная стоимость объектов определится после разработки проектно-сметной документации, отмечается в документе. Тем не менее, на прошедшем ПМЭФ-2022 ППК «Российский экологический оператор» и региональный оператор АО «Невский экологический оператор» заключили соглашение, предполагающее участие РЭО в финансировании проектов создания КПО за счет выпуска «зеленых» облигаций на общую сумму до 24 млрд рублей.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
территориальное планирование
мусороперерабатывающий завод
строительство завода

{{articles.header}}

{{results}}