Фонд развития территорий ставит на чертову дюжину: в Ленобласти готовят к аукциону 13 земельных участков

   23 июня 2022, 12:46
Фонд развития территорий (ФРТ) выставит на торги 13 земельных участков в Ленинградской области, на которых расположены недострои в разной степени готовности общей площадью 34,3 га. Три участка во Всеволожском районе пойдут с молотка в третьем квартале этого года.
Застройщики не считают такие объекты привлекательными активами, а аналитики оценили самыми потенциально интересными для инвесторов лотами участки в Мистолово, Янино-1 и Лупполово.

Информация о готовящихся торгах по участкам с объектами незавершенного строительства появилась на сайте Фонда развития территорий. В Ленинградской области на аукцион готовятся 13 участков. Во Всеволожском районе Ленобласти фонд планирует продать участки на территории ЗАО «Щеглово» (15,7 и 24 тыс. кв. м), в деревнях Лупполово (47,2 тыс. кв. м), Мистолово (105 тыс. кв. м), Янино-1 (29,8 тыс. кв. м) и Скотное (24,2 тыс. кв. м). В Шлиссельбурге на торги выставят участки площадью 17,8 и 11,4 тыс. кв. м, в Больших Тайцах и Коммунаре Гатчинского района — участки на 28 тыс. и 6,1 тыс. кв. м, в Выборге — пятно под застройку на 5,6 тыс. кв. м, в поселке Поляны Выборгского района — пятно на 9,7 тыс. кв. м, в деревне Куттузи Ломоносовского района — участок на 18,8 тыс. кв. м.

Как рассказали «Ъ-СПб» в пресс-службе ФРТ, торги по трем участкам во Всеволожском районе (территория ЗАО «Щеглово», деревни Скотное и Янино) состоятся в третьем квартале 2022 года. По большинству объектов получена проектная и исходно-разрешительная документация. «Права пострадавших дольщиков восстановлены. Теперь фонд развития территорий может продать участки инвесторам на открытых торгах. Это даст Ленинградской области возможность не только возобновить строительство, но и вернуть средства, направленные в фонд для защиты прав обманутых дольщиков. После реализации активов 50% вырученных средств будут переданы региональному бюджету»,— поясняет заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Фонд развития территорий
земельные участки
Ленобласть

{{articles.header}}

{{results}}