Градозащитники хотят заступничества: в конфликт в ВООПИиК просят вмешаться прокуратуру

   23 июня 2022, 15:34
В районах проходят выборы делегатов на съезд по утверждению нового городского руководства общества. Но члены петербургского отделения ВООПИиК столкнулись с препятствиями в виде «мертвых душ» и ЧОПа. Они связывают происходящее с собственной активностью против застройки исторического центра.
Депутат ЗакСа Борис Вишневский подготовил обращение в прокуратуру из-за ситуации в петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). По мнению парламентария, эта градозащитная организация подверглась рейдерскому захвату. Ранее центральный совет ВООПИиК приостановил полномочия регионального отделения, на что, по мнению членов последнего, не имел права.

Господин Вишневский, который является членом ВООПИиК с 2012 года, считает, что центральное руководство не имело права останавливать работу петербургского отделения. В связи с этим он обратился в городскую прокуратуру. Реготделение общества было распущено решением центрального совета ВООПИиК от 19 мая, о чем само отделение уведомлено не было и узнало лишь из СМИ.

29 июня петербургскому отделению ВООПИиК предстоит выбрать новое руководство. Для этого с 20 по 25 июня в районных отделениях проходят собрания с целью выбрать делегатов на городскую конференцию. На одно из таких собраний, в Василеостровском районе, не пустили зампреда петербургского общества Александра Кононова. На входе стояла частная охрана, которая сказала, что его нет в списках тех, кому разрешен доступ на собрание.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
градозащитники
ВООПИиК
исторический центр

{{articles.header}}

{{results}}