Стройотрасль призвали к самоочищению

   24 июня 2022, 11:11
Минстрой России призывает строительный рынок к «самоочищению» – избавлению от нерадивых подрядчиков – изыскателей, строителей, проектировщиков. Ведущую роль в этом деле должны сыграть отраслевые саморегулируемые организации.
Фото: https://sroportal.ru/
С таким заявлением выступил на пленарном заседании Красноярского градостроительного форума министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

«Надо проработать самоощущение в своих рядах. У нас не должно быть строительных, проектных и изыскательских организаций, которые работают на рынке, мягко говоря, некорректно. Мы сегодня видим большой объем реально отрицательных заключений экспертизы», – цитирует министра РИА «Новости».

Избавиться отрасли от нерадивых подрядчиков, по мнению министра, должны помочь СРО, – именно они отвечают за допуск на строительный рынок только добросовестных стройкомпаний.

Со своей стороны Минстрой совместно с Федеральной налоговой службой подготовил механизм скоринга подрядных организаций и вскоре представит его профсообществу. По словам министра, данный механизм позволит как государственным, так и коммерческим заказчикам «внимательно и объективно» выбирать исполнителей для своих проектов.

СРО-Портал
Поделиться:
Файзуллин
недобросовестные подрядчики
строительная отрасль

{{articles.header}}

{{results}}