Консерватория получила обновлённый план историко–культурной экспертизы

   27 июня 2022, 16:17
Обновлённый проект реконструкции консерватории на Театральной пл., 3, прошёл историко–культурную экспертизу. Он позволит приступить к реставрации интерьеров.
Как отмечается в акте экспертизы, обнародованном на сайте КГИОП, ранее реставрация велась по проекту 2012 года. Работы по нему шли с 2013 по 2016 год. В частности, тогда было выполнено укрепление фундаментов с устройством новых свай, фасады по большей части очистили от штукатурки, внутри частично заменили перекрытия, над зданием установили временную кровлю. На объекте, напомним, сменилось несколько подрядчиков: "Стройфасад", "Балтстрой" и "Меандр".

Контракты были расторгнуты, а итоговая работа послужила поводом для одной из первых проверок Следственного комитета под руководством Александра Бастрыкина "по факту реставрации ряда исторических объектов в Петербурге", поскольку "ранее представители общественности и жители города утверждали, что фирма, выполнявшая реставрацию Петербургской консерватории, некачественно выполнила работы и нарушила сроки их проведения".

В 2017–м работы были полностью приостановлены, при этом леса не разбирались. В нынешней экспертизе отмечается, что чертежи демонтажа лепнины отсутствуют, "после расчисток лепной декор на фасаде находился без защитного покрытия 6 лет". Часть фасада покрыта только первым слоем штукатурки (внабрызг), "в таком виде штукатурка простояла 5 лет". В результате выполненного год назад обследования резонансным методом "обнаружено до 45–50% “бухтящих” зон".

В ходе обследований 2020–2022 годов обнаружились трещины кирпичной кладки и сводов (которые, впрочем, после устройства металлических балок несут только собственный вес и потолок на них уже не держится). В прошлом году на объекте проводились работы по консервации, в том числе первоочередные и противоаварийные работы по живописи. Сейчас в здании продолжаются работы по ремонту и реставрации фасадов, архитектурно–художественного декора, по реставрации кирпичной кладки и ремонту кровли.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Консерватория
историко-культурная экспертиза
реконструкция
КГИОП

{{articles.header}}

{{results}}