Петербуржцы рискуют узнать о «реновации» их дома в последний момент

   28 июня 2022, 17:13
Новый законопроект губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова «О комплексном развитии территорий» (КРТ) ухудшит положение собственников квартир. Закон позволит чиновникам Смольного проделывать разные манипуляции, чтобы «ветхое» строение вошло в программу без согласия жильцов.
Одной из проблем является размещение информации. В соответствии с законом, чиновники должны оповестить граждан о том, что их дом могут включить в программу. Это можно сделать посредством публикации на официальном ресурсе и на щитах около администраций районов. Однако Смольный может разместить соответствующий документ там, где его мало кто увидит.

При этом именно с момента публикации будут отсчитываться 60 дней, в течение которых можно провести голосование жильцов. Если за этот срок собственники не смогут собраться, дом автоматически будет включен в программу. В стране кворумы граждан почти не собираются. Из-за небогатого опыта организовать их должным образом за такой короткий срок будет невозможно. В связи с этим некоторые депутаты ЗакСа предлагали продлить срок до 120 дней. 

Стоит помнить и о том, что объявления с датой и местом проведения собрания могут сорвать «неизвестные лица». Это не позволит собрать нужное количество голосов против, следовательно, власти получат возможность забрать дом законным путем.

Отметим, что Петербург – не первый регион, где проводится реновация. В некоторых городах был зафиксирован факт подделки протоколов собраний. Жильцы обнаруживали объявления, противоречащие вынесенному решению.
Поделиться:
законопроекты
КРТ
реновация

{{articles.header}}

{{results}}