«Он понимал, что такое рентабельность»: петербуржцы в день реставратора вспомнили архитектора Даянова

   04 июля 2022, 12:02
День реставратора прошел 1 июля – жители Петербурга вспомнили выдающегося архитектора Рафаэля Даянова, ушедшего из жизни в январе 2021 года. Реставратор был убежденным сторонником сохранения и воссоздания исторических зданий Северной столицы с адаптацией их для современной жизни.

Одни его объекты остались лишь «на бумаге», другие же получили вторую жизнь. Так, Никольский рынок XVIII века, расположенный на Садовой, 62, стал ярким примером приспособления к современному использованию. Здание Никольского рынка перестраивали дважды – в 1825 году после пожара и в 1917 после революции. К середине 2000-х от постройки 1789 года фактически остался лишь один фасад – около 70% конструкций находились в аварийном состоянии. Даянов взялся за проект масштабной реконструкции в 2016 году – архитектору удалось сохранить максимальный объем исторической застройки – фасады рынка, галерею, подвал и 18 секций зданий. Торговая территория не только обрела современный вид, но и удостоилась диплома в номинации «Реставрационный объект года» на церемонии «Петербург и петербуржцы – 2018».


sig1.jpg

Еще одним важным объектом для Даянова стал дом Доменико Трезини. Первый зодчий Северной столицы спроектировал для себя особняк на Университетской набережной в 1721 году – указ передать участок земли в собственность архитектора подписал лично Петр I. Типичное для позднего барокко строение простояло до середины XVIII столетия, в 1949 году здание перестроили под многоквартирный жилой дом. В 1995 году объект был внесен в реестр памятников регионального значения, однако до передачи инвестору он простоял в состоянии, «близком к утрате». Даянов взялся за проект реконструкции в 2008 году – его задумка потребовала масштабной перестройки. После реставрации в доме разместился пятизвездочный бутик-отель «Дворец Трезини».

sig2.jpg
«Он понимал архитектуру и подходил к домам реалистично, в чем его многие упрекали, он понимал, что такое рентабельность и что дом должен будет как-то жить и после реставрации», — отметил в беседе с «Фонтанкой» друг и сосед Даянова, архитектор Никита Явейн.

Одним из последних проектов реставратора стала знаменитая дача Гаусвальд на Каменном острове. Объект был построен в 1989 году молодыми русскими архитекторами Василием Шене и Владимиром Чагиным. Во время революции 1918 года дом заняла детская колония. В дальнейшем собственники менялись, однако за 25 лет объект пришел в упадок. Масштабная реставрация началась в 2017 году – за несколько лет Даянов превратил здание в один из красивейших деревянных домов начала прошлого века. 

Поделиться: