Реконцепция для "Великана": ТРЦ в Александровском парке выставили на продажу

   20 июля 2022, 16:14
Компания "Интерком", контролируемая экс–руководителем "Ленфильма" Эдуардом Пичугиным, выставила на продажу ТРЦ в Александровском парке.
Речь идёт о торгово–развлекательном центре (ТРЦ) "Великан парк".

Об этом "ДП" рассказали в консалтинговой компании Nikoliers. "Мы по поручению собственника работаем над реконцепцией “Великан парка” с 2021 года, а с июня 2022–го уполномочены также на продажу актива", — рассказал "ДП" Андрей Косарев, генеральный директор Nikoliers в Санкт–Петербурге. Стоимость актива не раскрывается, но, по словам экспертов, она может составить 1,5–2 млрд рублей.

На историческом месте

Этот ТРЦ открылся в Александровском парке рядом со станцией метро "Горьковская" осенью 2013 года (разрешение на строительство было получено ещё в 2002–м). Общая площадь развлекательно–офисного комплекса составляет 16,5 тыс. м2. Главная его изюминка — 6–зальный кинотеатр.

Владельцем недвижимости является "Интерком", в котором 10% принадлежит экс–главе "Ленфильма" Эдуарду Пичугину, а 90% — ООО "Киносити девелопмент". В этом ООО доля бывшего руководителя "Ленфильма" — 50%. Вторая половина ООО принадлежала режиссёру Фёдору Бондарчуку. Но в 2016 году по решению суда он был исключён из числа участников предприятия, и его доля досталась Андрею Лукичёву.

Объём инвестиций в проект оценивался в 1,2 млрд рублей. Строительство шло за счёт кредита Сбербанка, в залоге у которого до сих пор остаются доли и в "Интеркоме", и в "Киносити девелопмент".
В марте этого года информация о продаже прав требований по номинальной стоимости (остаток задолженности) "Великан парка" появилось на сайте "Сбера" по реализации непрофильных активов — portal–da.ru. Там предлагалось купить их за 660 млн рублей. Продаются ли эти права до сих пор — непонятно, связаться с представителем площадки не удалось. Эдуард Пичугин также оказался недоступен для комментариев.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
продажа зданий
торговый центр
Великан
Александровский парк

{{articles.header}}

{{results}}