Смольный выделил 16 территорий для проектов КРТ

   22 июля 2022, 11:59
Петербург выделил 16 территорий для реализации КРТ. Общая площадь участков комплексного развития составит 2717,7 Га. Об этом рассказала директор ГБУ «Управление инвестиций» Санкт-Петербург Анна Исакова.
Анна Исакова уточнила, что в Петербурге определены пилотные территории. Это зона нежилой застройки на Дальневосточном проспекте (проект реализует компания «Глоракс») и участок у пересечения Киевского и Красносельского шоссе. 

Она также уточнила, что процедура КРТ будет применяться, чтобы обновить «Красный треугольник». « Большое количество собственников, арендаторов... Стобы не осуществлять точечную застройку, кроме процедуры КРТ не справиться ничем«, — добавила она. 

Говоря о «развитии застроенных территорий» (РЗТ  или «реновации по-старому»)  госпожа  Исакова добавила, что более 100 кварталов в Петербурге требуют реновации и перестройки жилых домов. Программа РЗТ действует в Петербурге до 2029 года.  По ходу ее реализации  выяснилось, что не были урегулированы обязательства по строительству дорог и «социалки». Второй проблемой РЗТ  стало отсутствие стартовых пятен для застройки. (Переселять граждан можно было лишь в границах квартала). Инвестор также столкнулся с «проблемой расселения последнего жильца». «Из-за этого программа была на паузе. Большое спасибо коллегам из Минстроя, за внесение изменения действующее законодательство, в Градкодекс. Мы сейчас можем применять нормы КРТ в том числе к действующим программам по развитию застроенных территорий. Имеем возможность решить проблемы с последним жильцом. Сейчас комитет по строительству готовит „нормативку“, и мы начинаем запускать те территории, которые не были реализованы до настоящего времени». 

Подробнее в материале NSP.RU.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
КРТ
Управление инвестиций
Исакова Анна

{{articles.header}}

{{results}}