«ПЕНОПЛЭКС» делится гайдом по выбору теплоизоляции

   25 июля 2022, 10:02
Правильно подобранная теплоизоляция со многом способствует созданию комфортного микроклимата в жилых помещениях. Плиты ПЕНОПЛЭКС® широко востребованы для теплоизоляции любых строительных конструкций благодаря низкой теплопроводности, практически нулевому водопоглощению, высокой прочности на сжатие, экологической безопасности, биостойкости, удобству и всепогодности монтажа.

При возведении тех или иных конструкций дома и других построек на участке используются разные марки теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС®. Технические специалисты компании «ПЕНОПЛЭКС» делятся советами, как подобрать необходимый вид плит для реализации индивидуального проекта.

Марка ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® предназначена именно для этой и других нагруженных конструкций. Плиты отличаются повышенной прочностью на сжатие при 10%-й деформации: от 30 т/м2. Используются для всех видов фундаментов, подлежащих теплоизоляции — ленточных глубокого и мелкого заложения, а также плитных. ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® применяется и для теплоизоляции стен заглубленных помещений (подвалов, паркингов), которые, как правило, совмещены с фундаментом.

При возведении индивидуального дома для теплоизоляции любых полов производитель рекомендует применять также марку ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®. Данный вид плит применяется во всех технологиях обустройства полов, а именно:

— по грунту;

— по лагам сплошным настилом, в том числе над вентилируемым подпольем;

— по бетонному (железобетонному) основанию в виде монолитной и сборной плиты.

Выбор марки ПЕНОПЛЭКС® для теплоизоляции стен зависит от вида стеновой отделки. Если отделочный материал (камень, плитка или штукатурка) наносится с применением штукатурно-клеевого состава, то рекомендуется использовать теплоизоляцию ПЕНОПЛЭКС СТЕНА. Плиты этой марки с одной стороны имеют шероховатую поверхность с насечками. Таким образом обеспечивается повышенная адгезия к штукатурно-клеевым составам к поверхности теплоизоляции. В остальных случаях для стен применяется марка ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ®.

Не будет большой ошибкой использовать ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ® и для стены с последующей штукатурной отделкой. Но тогда нужно создавать шероховатость своими руками — наносить насечки с помощью строительного инструмента, что приводит к дополнительным затратам времени и сил. К тому же качество шероховатой поверхности, созданной в заводских условиях, гораздо выше.

Плиты ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ® применяются для теплоизоляции всех видов крыш — скатных и плоских, — а также чердачных перекрытий. Исключение составляют плоские эксплуатируемые кровли, которые уже относятся к нагружаемым конструкциям, поэтому их утепляют с помощью теплоизоляции повышенной прочности — ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®.

Не стоит забывать и об элементах строительных конструкций, которые также подлежат утеплению. Это теплопроводные включения в конструкцию фасада— оконные откосы, перемычки и торцы межэтажных перекрытий. Для их теплоизоляции используются плиты ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ®.

На официальном сайте www.penoplex.ru компании «ПЕНОПЛЭКС» представлена серия обучающих фильмов-видеоинструкций, где пошагово рассматривается процесс монтажа теплоизоляции.

Расчет необходимого количества и толщины теплоизоляционных плит необязательно производить самостоятельно, можно обратиться за профессиональной помощью к техническим специалистами компании «ПЕНОПЛЭКС». Для этого можно написать на электронную почту tehotdel@penoplex.ru, или позвонить по телефону горячей линии: 8 (800) 222-34-39.


Поделиться:
ПЕНОПЛЭКС
теплоизоляция
Изоляция
стройматериалы

{{articles.header}}

{{results}}