Не время для дискуссий: обсуждать генплан Петербурга будут всего неделю

   01 августа 2022, 14:03
Подготовка нового генплана вышла на финишную прямую: Смольный объявил о начале общественных слушаний по нему.
Правда, продлятся они всего неделю, потому что недружественные силы не дремлют.

Хотя формально обсуждения начались, обсуждать пока нечего: граждан лишь уведомили о сроках. Материалы будут доступны на сайте комитета по градостроительству и архитектуре с 4 по 10 августа, то есть всего неделю, что, очевидно, не очень много для такого большого документа. В этот же период проводятся консультации для граждан, а также принимаются предложения и замечания.

"Видимо, первую неделю обсуждать следует чиновников из Смольного, которые так организовали процесс", — шутят в “Живом городе”. Классических очных слушаний не будет — предусмотрен только дистанционный формат, который начали активно использовать с распространением коронавируса. По городскому закону "О порядке организации и проведения публичных слушаний…" при обсуждении генерального плана "срок проведения экспозиции не может быть менее 35 дней". То есть в нормальной ситуации он должен быть в 5 раз длиннее.

Недружественные действия ускоряют

Однако в марте был принят федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который по статусу выше городского. По нему срок проведения общественных обсуждений по проектам генеральных планов с момента оповещения жителей до опубликования заключения не может превышать 1 месяц. Очевидно, в Петербурге воспользовались этой нормой и сократили сроки экспозиции, чтобы уложиться в месяц при подготовке заключения. Федеральный закон принят для сокращения сроков строительства и защиты "от недружественных действий иностранных государств и международных организаций".

Помимо собственно проекта генплана предметом обсуждения (в соответствии с постановлением об объявлении слушаний) являются, в частности, "копии согласований проекта, полученных в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Санкт–Петербурга". В Федеральной информационной системе территориального планирования по–прежнему нет сведений о согласовании этого проекта Минэкономразвития и Минкультуры. В Минэкономразвития ранее говорили, что не уполномочены согласовывать генеральные планы, в Смольном же трактовали Градкодекс иначе. Возможно, в разрешении коллизии помог тот же весенний закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который установил месячный срок согласования проектов генпланов.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Генплан
общественное обсуждение
Смольный

{{articles.header}}

{{results}}