Марат Хуснуллин назвал пятилетки хорошей плановой системой

   02 августа 2022, 12:40
Пятилетние программы развития являются хорошей плановой системой. Отрасль полностью переходит на долгосрочные пятилетние программы, которые позволят осуществлять опережающее проектирование и поэтапную реализацию объектов и мероприятий.
Фото: https://sroportal.ru/
Об этом заявил в понедельник в эфире телеканала РБК вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Мы действительно составили стратегию на пять лет, где очень конкретно прописали все, что мы построим, сколько кв. м жилья, сколько дорог, объектов социально-культурной сферы. (…) Поэтому мы вернулись к хорошей практике Советского Союза – пятилетнему плану. Это была, кстати, хорошая плановая система, которая позволяла стране развиваться", — сказал Хуснуллин.

Он отметил, что это связано с тем, что от идеи до сдачи объекта в эксплуатацию в среднем проходит пять лет. Хуснуллин пояснил, что программу доработали.

"Мы сделали прогноз до 2030 года, все, что умещается в пять лет, будет реализовано до 2030 года, и сделали прогноз до 2035-го. Действительно, в инвестиционно-строительной деятельности пятилетка- это наиболее оптимальный срок. (…) В новейшей истории это первый такой документ, который не просто на 5 лет раскладывает работу, но и комплексно увязывает со всеми другими программами", — пояснил Хуснуллин.

Он добавил, что программа развития всей страны в области строительства до 2030 года оценивается в 160 трлн рублей. Хуснуллин подчеркнул, что основная часть средств является внебюджетной.

Подробнее в материале Интерфакс. 

Интерфакс
Поделиться:
Хуснуллин
пятилетний план
опережающее проектирование

{{articles.header}}

{{results}}