Минстрой запустит единые стандарты обмена данных в пилотных регионах с 1 сентября

   03 августа 2022, 11:18
Единые стандарты обмена данных запустят в пилотном режиме в ряде регионов РФ с 1 сентября.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Об этом заявил во вторник замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик на круглом столе "Цифровизация строительной отрасли — что ждет рынок".

"Условно говоря, с 1 сентября Минстрой запустит пилотный проект, задача которого как раз будет сформировать единые правила обмена данных, единые подходы с точки зрения формирования", — сказал Михайлик.

Он отметил, что пока нет единой информационной среды, есть риски для разработчиков и потребителей. Пока Минстрой с 10 пилотными регионами РФ отработает схемы обмена данных, далее это "переложат на язык единых форм".

"До конца года у нас задача сформировать правила игры, которые в следующем году будут уже раскатаны официально на регионы, чтобы работать в таком виде", — добавил Михайлик.

Он подчеркнул, что также к сентябрю стоит задача определиться с итоговым перечнем отечественных цифровых продуктов. Далее его будут дорабатывать в режиме реального времени.

"По факту, те 10 условных лет отставания, которые у нас еще, может быть, в позапрошлом году констатировали в плане цифры, они сегодня сходят почти на нет. Здесь два фактора. Во-первых, у нас действительно есть пионеры отрасли, которые на рынке за два года полностью поменяли ландшафт работы. (…) Второй положительный фактор – что в этом году государство начало особенно активно развивать поддержку "цифры"", — уточнил Михайлик.

Подробнее в материале Интерфакс.

Интерфакс
Поделиться:
Минстрой
цифровизация
Михайлик Константин

{{articles.header}}

{{results}}