Генплан разбудил девелоперов: самые громкие проекты на старте обсуждений

   05 августа 2022, 09:47
В Петербурге началось обсуждение нового Генплана. В первый же день были поданы десятки предложений от девелоперов, планирующих реализацию различных проектов.
"Деловой Петербург" собрал наиболее заметные.

В четверг, 4 августа, комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) начал принимать предложения и замечания по проекту Генплана. Они принимаются как лично, так и в электронной форме, после чего публикуются на сайте КГА. К середине первого дня там было уже более 150 предложений. Многие из них касаются девелоперских проектов.

Так, комитет по инвестициям Петербурга сделал предложение установить общественно деловую зону на площади Растрелли. Там планируется строительство колокольни Смольного собора, говорится в пояснительной записке. Между тем опубликованный проект Генплана предусматривает на участке зону озеленённых территорий общего пользования.

Этот же комитет просит помочь восстановлению храма святых благоверных князей Бориса и Глеба на Синопской наб., около дома №30. С таким предложением обратился к губернатору Петербурга митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, сообщает комитет. Он просит там также заменить зелёную зону на общественно-деловую.

Группа RBI просит перевести участок на Новолитовской ул., 37, из производственной зоны в общественно-деловую. На нём и расположенном рядом участке компания собирается построить жилой комплекс общей площадью 84 тыс. м2 и высотой до 12 этажей, а также здание детского сада — начальной школы, которое планируется передать городу. Площадь участков — 45,6 тыс. м2.

Ещё один проект, анонсированный RBI в рамках внесения изменений в проект Генплана, расположен на Торфяной дороге, 21. На участке площадью чуть более 15 тыс. м2 компания хочет построить 13 тыс. м2 жилья. Но для этого надо поменять зону объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на зону общественно-деловой застройки.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Генплан
КГА
девелоперы

{{articles.header}}

{{results}}