Спрос на новостройки в России в первом полугодии уменьшился на 10%

   12 августа 2022, 14:04
Спрос на новостройки в России уменьшился на 10% по итогам первого полугодия 2022 года и оказался во втором квартале на уровне периода пандемийных ограничений 2020 года.
Об этом говорится в исследовании ЦИАН.

"Первое полугодие 2022 года выдалось непростым для рынка недвижимости. После рекордов I квартала по числу договоров долевого участия (ДДУ) во II квартале спрос просел почти в два раза до уровня периода пандемийных ограничений 2020 года. Как итог - чего число сделок на 10% ниже, чем годом ранее", - цитируют в материалах руководителя "Циан.Аналитики" Алексея Попова. По его словам, отрицательная динамика наблюдалась в большинстве регионов. При этом эксперт не исключает, что весеннее падение компенсируется в третьем квартале.

Согласно исследованию, апрель и май 2022 года стали самыми неудачными месяцами первого полугодия с точки зрения спроса на новостройки в РФ. Восстановление спроса началось в июне, когда ставка по льготной ипотеке была снижена до 7%. В целом в перовом полугодии 2021 года в России заключено 382,8 тыс. ДДУ, уточняется в материалах.

Подробнее в материале ТАСС.

ТАСС
Поделиться:
спрос на жилье
новостройки
статистика

{{articles.header}}

{{results}}