Стройотрасль готовят к переходу на реестровую модель

   23 августа 2022, 13:17
Интеграция градостроительных информационных систем субъектов РФ и ГИСОГД РФ освободит застройщиков от необходимости подтверждать наличие у них разрешений на строительство выписками из реестров. Запись в соответствующем госреестре будет юридически самодостаточна, хотя возможность получения бумажного документа по-прежнему сохранится.
Фото: https://sroportal.ru/
Об этом на форуме «Цифровая эволюция», прошедшем в Калуге, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

По словам замминистра, Минстрой России активно готовится к введению в отрасли реестровой модели с отказом от бумажных документов. Информационное взаимодействие с получателями разрешений министерство переводит в электронный вид: записи в реестре выданных разрешений будет достаточно для подтверждения наличия такового и взаимодействия с застройщиком для этого не потребуется.

«Цифровая трансформация строительной отрасли – это, в первую очередь, систематизация и сокращение количества обязательных процедур и их перевод в электронный вид с возможностью предоставления 24/7, а в последующем модификация электронных документов в машиночитаемый формат. Цифровизация позволит упростить и ускорить работу стройкомплекса и дать людям понятный эффективный механизм, который будет им полезен», - подчеркнул Константин Михайлик.

Замминистра отметил, что ведомство активно работает над переводом в электронный вид массовых социально значимых услуг: в субъекты РФ уже направлено два десятка типовых административных регламентов по массовым социально-значимым услугам, за сферу регулирования которых ответственен Минстрой. До конца 2022 года регламенты по всем федеральным услугам должны быть переведены в цифровой формат, к концу 2023-го в соответствие с новыми принципами должны быть приведены все региональные административные регламенты, а к 2024 году абсолютное большинство социально значимых услуг должны предоставляться в дистанционном формате.

СРО-Портал
Поделиться:
строительная отрасль
реестры
ГИСОГД РФ
информационные системы

{{articles.header}}

{{results}}