В Петербурге создают подземную 3D-карту. Для этого КГА хочет нанять сотню человек

   01 сентября 2022, 09:01
В Петербурге началась работа над созданием 3D-модели подземного пространства, в которой были бы отражены все коммуникации. Для этой работы комитет по градостроительству попросил расширить штат своего подведомственного учреждения сразу на 100 человек.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Об этой дополнительной потребности 31 августа во время нулевых чтений по проекту бюджета Петербурга в Заксобрании рассказал замглавы комитета Максим Стененко. Такое расширение вызвало много вопросов у депутатов.

Общая дополнительная потребность в финансировании, которую заявил КГА, составляет более 344 млн рублей. Большая часть — расходы на создание сводного плана сетей в трехмерной цифровой модели (161 млн рублей).

Для этой работы комитет попросил сразу на 100 человек увеличить численность ГКУ «Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности». В настоящее время в учреждении работают 142 человека.

По словам Стененко, будет сформировано новое подразделение и, хотя работа по созданию модели уже началась, целенаправленно ей пока никто не занимается.

Представитель комитета финансов рассказала, что у них увеличение штатной численности «вызывает большие вопросы». «Обоснование для нас неочевидно», — добавила она.

Степаненко пояснил, что предстоящая работа займет минимум пять лет, и сотня сотрудников — это минимальная необходимость для разработки сводного плана сетей, учета проектов решений, а также выдачи заключений о соответствии сводному плану сетей. Чиновник упомянул, что в Москве численность подобного заведения — 300 человек.

«Здесь именно большой объем работы в плане инвентаризации и сбора всей информации. Эту работу уже начали вести», — сказал Стененко.

Чиновник пояснил: чтобы полноценно ее проводить, нужно расширять штат и создать мобильную группу, которая будет выезжать на местность и проверять фактическое расположение подземных коммуникаций.

На удивление членов парламентского бюджетно-финансового комитета, что из сотни сотрудников 19 — руководители, замглавы КГА ответил, что разделение идет по функционалу подземных коммуникаций.

Депутат от КПРФ Ирина Иванова попросила озвучить зарплаты в новом подразделении. Ответить четко на этот вопрос чиновник затруднился, упомянув, что штатное расписание еще только будет утверждено.

На защиту необходимости этой работы встали депутаты Алексей Далматов и Дмитрий Панов, которые имеют опыт в сфере градостроения и девелопмента.

Панов пояснил, что расходы составляют не только зарплаты, но и оборудование. Он предложил подумать о передаче профильным организациям этой работы под ключ, затем взять систему на администрирование.

По итогам голосования члены бюджетно-финансового комитета частично поддержали потребность КГА, но вызвали комитет повторно. Ответить на вопросы по затратам на создание цифровой подземной модели чиновникам предстоит 6 сентября.

Фонтанка.ру
Поделиться:
подземная модель города
3D карта
КГА

{{articles.header}}

{{results}}