Фонд развития территорий профинансирует модернизацию инфраструктуры

   07 сентября 2022, 11:12
Минстрой предлагает правительству утвердить правила предоставления Фондом развития территорий финансовой помощи регионам на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.
Соответствующий документ опубликован  на портале проектов нормативных правовых актов, срок реализации его положений – 2023 — 2027 годы.

Согласно этим правилам, претендовать на финансовую поддержку от ФРТ смогут субъекты РФ, имеющие утверждённые программы модернизации коммунальной инфраструктуры с указанием объёмов финансирования из всех источников – бюджетных и внебюджетных, а также целый ряд обязательств – по обеспечению целевых показателей программы, по реализации инвестпрограмм ресурсоснабжающих организаций, по собираемости платежей за коммунальные услуги и т.п. Методические рекомендации по подготовке региональных программ фонд разработает вместе с Минстроем. Представленные регионами проекты программ ФРТ проштудирует в течение месяца, а затем направит в правкомиссию по региональному развитию – на одобрение. Объёмы поддержки со стороны ФРТ будет определять её президиум.

На рассмотрение заявок от субъектов РФ у фонда тоже есть 30 рабочих дней. Деньги будут выделяться на основании договора (его условия утвердит ФТР). Первый транш – в размере до 50% от всего объёма выделяемых средств – регионы смогут получить уже через несколько дней, остальное – в порядке, установленном правлением фонда и согласованном Минстроем России.

Контролировать ход выполнения программ и условий заключённых договоров будет сам ФРТ. За нарушение сроков работ, недостижение целевых показателей и нецелевое использование выделенных средств фонд вправе финансирование остановить.

Кстати, целевое использование средств ФРТ, выделенных в рамках данной программы: оплата работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации и её экспертизе, оплата строительно-монтажных работ и закупка оборудования и материалов в целях реализации мероприятий региональной программы.

СРО-Портал
Поделиться:
Минстрой
Фонд развития территорий
коммунальная инфраструктура
модернизация сетей

{{articles.header}}

{{results}}