Александр Ломакин: «Для обеспечения строительной отрасли кадрами необходимо построение многоуровневой системы подготовки специалистов»

   07 сентября 2022, 12:37
По некоторым данным, для выполнения показателей нацпроектов необходимо увеличить емкость строительного комплекса на треть — с 7,5 до 11,3 млн человек. При этом стоит задача повысить производительность труда за счет формирования кадров высокой профессиональной квалификации.
О том, какие меры принимаются на государственном уровне для наращивания емкости рынка труда в отрасли как в сфере высшего образования, так и при подготовке рабочих строительных специальностей в рамках проекта «Кадры решают всё» в проекте журнала «Вестник» «Кадры решают все»  поговорили с первым заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александром Ломакиным.

Александр Николаевич, какие меры принимаются для решения кадровой проблемы в отрасли?

Для развития кадрового потенциала строительной отрасли и достижения национальных целей, определенных Президентом Российской Федерации, проводится совместная работа Минстроя России и отраслевого консорциума «Строительство и архитектура». Университеты сегодня должны быстро откликаться на возникающие вызовы, создавая новые образовательные программы по заданию отрасли и актуализируя уже существующие. Это относится как к основным образовательным программам, так и к системе дополнительного профессионального образования и профессиональной переподготовки.

В строительных вузах — участниках отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» представлен объемный перечень дополнительных профессиональных программ, направленных как на повышение квалификации в рамках имеющихся знаний, так и на получение доступа к новому виду деятельности после прохождения итоговой аттестации на программах профессиональной переподготовки. Такие программы в том числе позволяют подготовиться к экзаменам в рамках независимой оценки квалификации.

На базе НИУ МГСУ сформирован Отраслевой координационно-методический центр, для которого разработаны требования к составу и формату представления документации для анализа дополнительных профессиональных программ и программ профессиональной переподготовки, в том числе на соответствие фактически требуемым компетенциям и существующим профессиональным стандартам.

Кроме того, Минстроем России сформирован перечень дополнительных профессиональных программ, направленных на развитие цифровых компетенций в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства, которые реализуют образовательные организации отраслевого консорциума «Строительство и архитектура». Перечень программ актуализируется ежеквартально и размещается на сайтах этих организаций.

Продолжение читайте в на сайте Минстроя РФ.

Минстрой РФ
Поделиться:
интервью
Ломакин
строительная отрасль
кадры
подготовка кадров

{{articles.header}}

{{results}}