Сертификация по стандарту "зеленых" многоквартирных домов заработает с ноября

   13 сентября 2022, 09:47
Система добровольной сертификации по стандарту "зеленого" строительства многоквартирных жилых домов заработает на территории РФ с 1 ноября 2022 года, когда вступит в силу сам стандарт.
Фото: https://sroportal.ru/
Об этом в понедельник сообщила директор подразделения "Устойчивое развитие" ДОМ.РФ Марина Слуцкая в ходе Российской недели ГЧП.

"Мы планируем, что 1 ноября, когда стандарт вступает в силу, заработает также система добровольной сертификации по нему. На следующей неделе мы планируем правила работы системы добровольной сертификации направить на регистрацию в Росстандарт", - сказала она на сессии "Устойчивое развитие строительной отрасли: "зеленые" стандарты и системы сертификации недвижимости и инфраструктуры".

По словам Слуцкой, планируется, что ДОМ.РФ станет центральным органом системы и определит правила сертификации. Также готовятся возможности цифровой оценки через единую систему наш.дом.рф, в которой зарегистрированы все застройщики РФ - через личный кабинет они получат возможность пройти такую оценку. Частично соответствие критериям будет подтверждаться автоматически на основании данных проектных деклараций. Число критериев, доступных для автоматической оценки планируется увеличивать, рассказали в ДОМ.РФ.

"Параллельно с системой сертификации мы сейчас разрабатываем обучающий курс и готовим работу консультационного центра, который будет отвечать на вопросы по сертификации", - добавила она.

Подробнее в материале ТАСС.

ТАСС
Поделиться:
сертификация
зеленое строительство
стандарты в строительстве

{{articles.header}}

{{results}}