Ряд мер поддержки строительной отрасли РФ могут продлить

   15 сентября 2022, 11:14
Правительство РФ готово продлить срок действия некоторых антикризисных мер в строительной отрасли, но и самим строителям придется учиться работать в новых реалиях.
О поддержке строительной отрасли, в частности, говорили участники XIII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство», которая прошла в рамках форума «Устойчивое развитие». Ее организаторами выступили Балтийское объединение и Центр социально-консервативной политики при поддержке Национального объединения строителей.

Так, заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко сообщил, что самые эффективные меры поддержки отрасли продлят на 2023 год, и необходимые нормативные акты уже готовятся. Среди них он отметил, например, возможность увеличения цены госконтрактов из-за роста стоимости стройматериалов. Эта мера может быть даже расширена. «Сейчас можно увеличить стоимость контракта на 30%. Но есть случаи, когда стоимость работ вырастает на большую сумму. И такая возможность появится – соответствующее решение уже принято, документ уже на регистрации в Минюсте», – говорит Сергей Музыченко.

Также он говорил про отказ от выдачи отрицательных заключений экспертизы – проекты доводятся до устранения всех замечаний. По его словам, это волевое решение властей дало свой эффект. Также недавно принято постановление правительства РФ о сокращении обязательных требований в строительстве, что также положительно повлияет на возможность применения альтернативных и более эффективных проектных решений.

Подробнее  материале NSP.RU.

Недвижимость и строительство
Поделиться:
поддержка стройотрасли
строительная отрасль

{{articles.header}}

{{results}}