Ленобласть заключила три крупных дорожных контракта почти на 16 млрд рублей

   15 сентября 2022, 14:00
Конкурсы по масштабному развитию транспортной инфраструктуры были проведены за несколько последних месяцев.
Так, в конце июля подрядчиком по строительству транспортной развязки с трассой Р–21 "Кола" (она же Мурманское шоссе) в Кудрово, рядом с "МЕГА Дыбенко", стоимостью 4,9 млрд рублей выбрали АО "АБЗ–Дорстрой" (входит в ГК "АБЗ" Владимира Калинина, № 171 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). Уже в начале августа ГКУ "Ленавтодор" заключило контракт с ООО "Техносфера" на продолжение реконструкции Колтушского шоссе на участке от Суоранды до Воейково (3–4–й этапы) во Всеволожском районе стоимостью 4,04 млрд рублей. Эту же компанию в сентябре выбрали подрядчиком по строительству обхода Мурино в створе Пискарёвского проспекта стоимостью почти 7,7 млрд рублей.

Все конкурсы были заключены с единственным поставщиком. Как ранее отмечал "ДП", к такой практике Ленобласть пришла вслед за Петербургом, однако дорожники Северной столицы столь ударными темпами похвастаться не могут. В определённой степени импульс 47–му региону придали инфраструктурные кредиты, за счёт которых будут частично финансироваться данные стройки, всё же обязательства перед федералами нужно исполнять. Однако нельзя не учитывать и большую подготовительную работу чиновников.

Кольцо на конце

3–4–й этапы реконструкции Колтушского шоссе затронут Суоранду, деревню Старую, Колтуши и завершатся на перекрёстке Колтушского шоссе и дороги в сторону Всеволожска. Значительно изменится конфигурация двух сложных перекрёстков: удобнее станет поворот в сторону деревни Старая, пересечение Колтушского шоссе с дорогой на Всеволожск сделают круговым.

Но, как отмечал ранее сам подрядчик, который сейчас занимается реконструкцией участка от КАД до Суоранды (1–2–й этапы), работать на Колтушском шоссе сложно из–за изъятия земель и выноса коммуникаций. Напомним, для 1–2–го этапов пришлось выкупать более 120 земельных участков, находящихся в частной собственности.

По словам руководителя проекта департамента землеустройства ООО "Геосервис" (выполняет комплекс кадастровой, оценочной работы и юридическое сопровождение) Татьяны Цыктор, по 3–4–му этапам нагрузка будет плюс–минус такой же. Распоряжение об изъятии земельных участков на эту часть дороги вышло в мае 2022 года, в нём 71 участок. С ними компания сейчас и работает: проводятся кадастровые работы, они практически завершены, и оценка.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Ленобласть
контракт на строительство
дорожное строительство

{{articles.header}}

{{results}}