Сарай с невыполненными обязательствами: КГИОП просит суд обязать собственника регионального памятника выполнить реставрацию

   15 сентября 2022, 15:34
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) направил в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области исковое заявление с требованием обязать собственника регионального памятника «Сарай для императорских поездов Варшавского вокзала» компанию «Торговый комплекс "Арсенал"» выполнить реставрацию объекта.
Судебное заседание по делу назначено на 7 декабря. Как выяснил «Ъ-СПб», здание на Малой Митрофаньевской, 5, площадью 6,6 тыс. кв. м выставлено собственником на продажу за 550 млн рублей. Наличие охранного обязательства никак не мешает продаже объекта, уточняют эксперты и оценивают объем инвестиций в восстановление здания и приспособление его под современное использование более чем в 700 млн рублей.

Отдельно стоящее одноэтажное здание общей площадью 6,6 тыс. кв. м, расположенное по адресу Малая Митрофаньевская улица, 5, корп. 2, стр. 1, представляет собой здание бывшего вагоноремонтного депо. Охранное обязательство, согласно которому собственнику ООО «Торговый комплекс "Арсенал"» надлежало разработать проектную документацию на реставрацию объекта и выполнить работы на основании заданий и разрешения КГИОП утверждено распоряжением ведомства от 29 мая 2018 года. Установленные сроки осуществления проектирования, согласно документу,— 18 месяцев со дня утверждения охранного обязательства КГИОП, сроки выполнения работ по реставрации — 36 месяцев.

«В ходе выездного обследования объекта КГИОП установлено, что работы, предусмотренные охранным обязательством, не выполнены. Кроме того, на фасадах здания имеются участки вывала кирпича, оконные заполнения в неудовлетворительном состоянии, частично утрачены»,— говорится в сообщении комитета. Как уточнили «Ъ-СПб» в пресс-службе ведомства, КГИОП обратился в суд с исковым заявлением в связи с тем, что собственник объекта не выполнил работы по реставрации здания в срок, который был установлен охранным обязательством.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Сарай для императорских поездов Варшавского вокзала
объект культурного наследия
КГИОП
реставрация

{{articles.header}}

{{results}}