Минфин не видит необходимости в правке 44-ФЗ

   20 сентября 2022, 09:50
Минфин не видит необходимости в дополнительных правках законодательства в сфере государственных закупок ради устойчивого развития строительной отрасли. Условия для стабильной работы заказчиков и поставщиков уже созданы, и стройотрасль демонстрирует неплохие результаты: все запланированные на год расходы федерального бюджета на строительные контракты уже на 85% реализованы.
«Мы видим, что заказчики и поставщики чувствуют себя стабильно при заключении госконтрактов, санкционное давление не оказало существенного влияния на их работу, статистика по расторгнутым контрактам также не растет. Это говорит о том, что принятые меры поддержки работают», – заявил в ходе стратегической сессии Минстроя России замминистра финансов Алексей Лавров.

По словам Лаврова, в течение последних двух лет систему госзакупок регулярно правили, и теперь пришло время «стабилизироваться», а заказчикам и поставщикам адаптировать свою работу под новые нормы, которые, кстати, работают достаточно эффективно. Пока они временные (поскольку приняты в качестве антикризисных мер), но, возможно, в будущем их можно будет закрепить на постоянной основе либо модифицировать под актуальные реалии и запросы.

СРО-Портал
Поделиться:
Минфин
44-ФЗ
госзакупки
строительная отрасль

{{articles.header}}

{{results}}