Все грани зелёного: застройщикам доплатят за новый стандарт

   20 сентября 2022, 16:22
Росстандарт принял ГОСТ экологичного строительства, за его применение будут доплачивать. Ведь иначе он не будет востребован.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Новый стандарт ГОСТ Р разработал "Дом.РФ" совместно с Минстроем с учётом опыта ведущих международных систем LEED, BREEAM, DGNB.

Он включает 81 критерий, соответствие минимум 16 из которых станет обязательным для признания здания "зелёным". В том числе это класс энергоэффективности А и выше, наличие предчистовой отделки, инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и т. д. Действовать стандарт будет с 1 ноября.

Свой стандарт

Как рассказали в "Дом.РФ", для сертификации здания оно должно соответствовать критериям из 10 категорий оценки, включающих архитектуру и планировку участка, организацию и управление строительством, комфорт и качество внутренней среды, энергоэффективность и атмосферу, рациональное водопользование, материалы и ресурсоэффективность, отходы производства и потребления, экологическую безопасность территории и безопасность эксплуатации здания, а также инновации устойчивого развития. По результатам оценки здания могут набрать максимум 163 балла, для получения "зелёного" сертификата нужно набрать более половины (81 балл).

"Рассчитываем, что новый этап развития “зелёного” строительства в стране позволит вывести отрасль на новый уровень качества. Сейчас стандарт пилотируют застройщики. По итогам мы оценим эффективность и необходимость корректировки критериев", — отметил генеральный директор "Дом.РФ" Виталий Мутко. В этом году уже были подписаны соглашения о реализации пилотных проектов с группами "Эталон", "Самолёт" и "Легенда".

В "Дом.РФ" уточняют, что в ближайшее время начнётся оценка жилья по новым критериям. На базе этого стандарта планируется создать целую экосистему — с "зелёными" кредитами для застройщиков и "зелёной" ипотекой для покупателей.

Речь идёт о льготной ипотеке на покупку такого жилья, субсидировании проектного финансирования и снижении налоговой нагрузки для застройщиков. До конца сентября перечень предложений, учитывающих мнение профсообщества, будет представлен Минстрою России. Пока конкретных параметров поддержки не определено.

Подробнее в маериале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
застройщики
ГОСТ
зеленое строительство

{{articles.header}}

{{results}}