Обратная сторона Москвы: столичные застройщики усилили экспансию в Петербург

   22 сентября 2022, 12:36
До последнего времени петербургские девелоперы на московском рынке действовали гораздо агрессивнее, чем московские на рынке Северной столицы. Но времена изменились, и ситуация перевернулась.
Из петербургских в Москве остались лишь два — ЛСР и "Эталон", которых уже давно можно отнести к федеральным застройщикам.

Неудачники

РСТИ, у которого были большие планы на Москву, достроил там первый и пока единственный премиальный объект и поставил развитие на паузу, хотя, по данным "ДП", ещё два–три пятна у застройщика есть.

Legenda уже третий год пытается согласовать с властями проект в Графском переулке и вошла в проект по реновации Северного речного порта. Но в графе построенных проектов у них "0".

Финский ЮИТ, который можно было считать условно петербургским, слился не только из Москвы, но и из России, практически подарив (иначе сумму сделки не обозначить) все проекты группе "Эталон". На этом всё. Правда, на пятки мастодонтам — ЛСР и "Эталону" — наступает ещё одна иногородняя группа: архангельский "Аквилон" активно наращивает столичные активы.

"Рынок Москвы с каждым годом становится всё более конкурентным и тяжёлым. Даже несмотря на традиционно высокую маржинальность, конкурировать со столичными девелоперами, у которых есть прямой контакт и с властями, и с лендлордами, с каждым годом всё тяжелее и тяжелее", — считает Игорь Карцев, гендиректор "Максимум лайф девелопмент".

Купеческий навал

Но московские застройщики с каждым годом чувствуют себя на рынке Северной столицы всё увереннее. Заводилой традиционно выступает топ–1 на рынке России — группа "ПИК". Весь прошлый год девелопер активно приобретал участки — и умудрялся согласовывать их застройку в Смольном, доводя дело до конца. Яркие примеры: "Кантемировская 11" и "Орловский парк".

Он же активно наращивал земельный банк. В июне 2021 года ГК "ПИК" приобрела у Группы RBI участок на пересечении Лермонтовского пр. и наб. Обводного канала. По экспертным оценкам, цена могла составить 3,5 – 4 млрд рублей. В августе девелопер вывел на рынок Северной столицы совместный с ЛСР проект на Шкиперском протоке, 19, литера А. На земле бывшего Всероссийского научно–исследовательского института радиоаппаратуры (ВНИИРА) построят комплекс общей площадью 89,1 тыс. м2.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
застройщики
Санкт-Петербург
Москва

{{articles.header}}

{{results}}