Не только кирпичи: непрофильные активы петербургских девелоперов

   30 сентября 2022, 11:17
Стройка — огромная отрасль, в которой есть где развернуться предпринимателю. Но увлечённым бизнесменам трудно остановиться на достигнутом.
Предприниматели, занимающиеся девелопментом, нередко вкладываются в непрофильные бизнесы. Это для них не только возможность для диверсификации, но и зачастую хобби и самореализация.

Рыба и яйца

Наибольшее количество представителей топ–10 застройщиков, работающих на рынке петербургской агломерации и развивающих параллельный бизнес, выбрали для себя пищевую отрасль.

Так, в начале сентября генеральный директор и владелец компании Formula City Юрий Грудин получил половину ООО "Ру–2" (Ленобласть), основной вид деятельности которого — рыбоводство пресноводное. За несколько дней до появления в составе учредителей петербургского девелопера компания заявила проект строительства форелевого хозяйства мощностью 5 тыс. тонн рыбы в год на Ладожском озере.
Если он будет реализован, то станет крупнейшим в регионе. Заявленный объём инвестиций — 1,7 млрд рублей. Вложение в сельское хозяйство — диверсификация бизнеса, говорит Юрий Грудин.
"Пищевая отрасль всегда востребована, к тому же здесь работают программы льготного кредитования, предоставляются субсидии и т. п. Этот рынок растёт, в то же время импорт заметно сократился — в совокупности эти факторы дают местным производителям отличные возможности для развития", — отмечает он. Ранее бизнесмен вложился в технологические стартапы, связанные со стройкой.

Одним из первых выходцев из строительного бизнеса, оценивших пищёвку, стал Георгий Богачев, бывший управляющий директор "Группы ЛСР" и бывший вице–губернатор Ленобласти. Рядом со своей базой отдыха "Илоранта" он открыл ферму, где выращивает куриц и содержит молочное стадо. Для сельхозпроекта Георгий Богачев объединился с одним из руководителей "Строительного треста" Анзором Берсировым.

Владельцы компании "Евроинвест" Андрей Березин и Юрий Васильев уже несколько лет развивают агробизнес в Псковской области (в агрокластере "Красное знамя").

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
девелоперы
диверсификация бизнеса

{{articles.header}}

{{results}}