Региональным трассам указали верный путь: Минтранс усложнит правила передачи автодорог в федеральную собственность

   03 октября 2022, 14:46
Субъектам федерации станет сложнее передавать разрушенные дороги Росавтодору для приведения их в порядок. По поручению главы государства Минтранс подготовил законопроект, который впервые вводит критерии подобной процедуры. На введении ограничений настаивал Минфин, чтобы сократить нагрузку на федеральный бюджет.
Эксперты назвали инициативу разумной, но представители региональных властей выступают против.

Минтранс разместил на regulation.gov.ru проект поправок в закон об автодорогах, который впервые вводит критерии для перевода дорог из регионального в федеральный статус. Такая практика существует много лет: трассы, которые не в состоянии содержать регионы, передают обычно Росавтодору, у которого больше финансовых возможностей. В 2018 году правительственная комиссия по транспорту утвердила план смены собственности до 2029 года, включающий 108 автодорог, по которому власти работали до недавних пор.

В июне 2022 года, выступая на совещании по развитию дорожного хозяйства с участием главы государства, министр финансов Антон Силуанов пожаловался, что процесс передачи автодорог стал, по сути, бесконтрольным. Из 50 тыс. км федеральных автотрасс, рассказал он, около 10 тыс. км «наросло за последние пять лет» за счет регионов. Он призвал ввести критерии для смены статуса и передать обратно властям субъектов часть отремонтированных дорог, высвободив часть федеральных денег. Владимир Путин согласился с господином Силуановым, поручив правительству разработать «конкретные» критерии до 15 октября. Процесс смены собственности сейчас приостановлен.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
регионы
федеральная собственность
передача дорог

{{articles.header}}

{{results}}