Дорожно-строительной технике нужны каталог и госпрограмма

   12 октября 2022, 15:37
Минпромторг и Ассоциация «Росспецмаш» в целях импортозамещения формируют каталог российских производителей сцециализированной техники и компонентов для машиностроения – с контактными данными, перечнем продукции и фотографиями. В каталог уже вошло более 150 производителей.
Об этом сообщил на совместной сессии НОСТРОЙ, НОПСМ и РСС, посвящённой импортозамещению, председатель комитета НОСТРОЙ по транспортному строительству Леонид Хвоинский.

По мнению Хвоинского, для решения задачи импортозамещения в сфере дорожно-строительной техники и оборудования необходимо сформировать государственную программу производства и локализации выпуска техники и критически важных комплектующих, которая позволит производителям снизить затраты и уменьшить стоимость продукции. Кроме того, Хвоинский считает необходимым создать Фонд дорожного машиностроения с участием Минтранса, Минпромторга и Росавтодора, а также программу приоритетной закупки техники отечественного производства.

Национальное объединение строителей планирует в ближайшем будущем пополнить строительной и дорожной техникой созданный совместно с Минстроем каталог импортозамещающей строительной продукции. Также в планах НОСТРОЙ – создание интерактивной карты локализации отечественных производств. По словам заместителя руководителя аппарата НОСТРОЙ Павла Малахова, ностроевский каталог пока что единственный официальный отраслевой инструмент подбора аналогов строительных ресурсов, и, по оценке его пользователей, достаточно эффективный и популярный. В ходе сессии даже прозвучало предложение дополнить данный ресурс «Знаком качества Росаккредитации» и «Знаком качества НОСТРОЙ», – это, по мнению инициаторов, станет гарантией безопасности использования представленных в каталоге аналогов и позволит снизить количество контрафакта на стройках.

СРО-Портал
Поделиться:
импортозамещение
каталог
НОСТРОЙ

{{articles.header}}

{{results}}