Пересчитать по пальцам: площадь продаваемых земельных участков под элитное жилье на данный момент меньше 5 га

   14 октября 2022, 09:49
В Санкт-Петербурге в данный момент реализуется всего три участка, подходящих для строительства элитной жилой недвижимости, их общая площадь составляет менее 5 га. Перспективные площадки общей площадью примерно 9 га обладают потенциалом для застройки в случае изменения вида разрешенного использования, но у их собственников пока нет планов о продаже.
Такие данные озвучили аналитики Yard Group. Впрочем, эксперты отмечают, что участков под элитное жилье всегда было мало, поскольку премиальные квартиры — это штучный товар, спрос на который, тем не менее, в городе стабильный.

Специалисты Yard Group подсчитали, что в Санкт-Петербурге в открытой продаже сейчас находится всего три участка, расположенных в Центральном и Петроградском районах, в частности на Петровской косе, 3А; Левашовском проспекте, 15, лит. А, и Евгеньевской улице. Совокупная площадь этих участков составляет 4,89 га. Также, по мнению генерального директора Yard Group Андрея Кошкина, в городе осталось еще три участка, потенциально пригодных для строительства элитной жилой недвижимости, но не выставленных на продажу. Два из них находятся на территориях действующих организаций (СПб ГУП «Горэлектротранс» и АО «Концерн "Океанприбор"»), собственник третьего участка пытается перевести землю под жилое назначение. Одна из территорий — трамвайный парк № 3 на Большой Посадской улице, слухи о застройке которого появились пять лет назад. Тогда Смольный не подтвердил планы по редевелопменту объекта. Весной 2021 года собственник — «Горэлектротранс» — анонсировал планы по реконструкции трамвайного парка и объявил конкурс на разработку проектной документации стоимостью 155 млн рублей. Как уточнили в пресс-службе городского перевозчика, в настоящее время компания не отказалась от выполнения проекта реконструкции, он сейчас проходит процедуру согласования.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
земельный участок
элитное жилье
Yard Group

{{articles.header}}

{{results}}