КС РФ потребовал закрепить возможность строить в зоне ЛЭП без предварительного согласования

   19 октября 2022, 11:10
Конституционный суд РФ постановил прописать в положении об охранных зонах объектов электроэнергетики порядок, при котором собственнику земли не потребуется предварительное письменное согласование строительства или реконструкции объектов электросетевого хозяйства с энергетиками.
Постановление опубликовано на сайте суда во вторник.

"Правительству РФ надлежит (...) в кратчайший срок внести изменения в действующее правовое регулирование, установив в положении об охранных зонах объектов электроэнергетики порядок, исключающий получение физическими и юридическими лицами предварительного письменного согласования строительства или реконструкции зданий и сооружений в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства", — говорится в документе.

КС разъяснил права владельцев участков в охранных зонах объектов электросетей после жалобы москвича Всеволода Колобаева на пункт 10 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон. Норма запрещает стройку, капитальный ремонт, реконструкцию или снос в охранной зоне без письменного согласия сетевых организаций.

У Колобаева есть земельный участок в Клинском районе Подмосковья с видом разрешенного использования "для садоводства", в границах охранной зоны линии электропередачи. В 2019 году он уведомил администрацию городского округа Клин о планах построить там садовый дом. В апреле администрация сообщила, что дом строить нельзя без согласия собственника линии электропередачи. В мае МОЭСК в согласовании Колобаеу отказала. Суды согласились с отказом администрации.

Конституционный суд напомнил, что согласие уполномоченной организации на строительство зданий в подобной охранной зоне нужно ради безопасности и защиты жизни и здоровья людей, но граждане не должны подвергаться чрезмерным обременениям.

Подробнее в материале Интерфакс.

Интерфакс
Поделиться:
строительство
объекты электроэнергетики
зоны охраны

{{articles.header}}

{{results}}