СК признал дом Басевича на Большой Пушкарской вещественным доказательством и предписал приостановить работы на объекте

   19 октября 2022, 15:29
Следственный комитет признал дом Басевича на Большой Пушкарской, 7А, вещественным доказательством по уголовному делу в отношении деятельности КГИОП, сообщил вчера депутат ЗакСа и градозащитник Борис Вишневский.
В августе этого года СПбГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» заключило контракт стоимостью 2,7 млрд рублей на реставрацию объекта в пользу Академии танца Бориса Эйфмана с ПСБ «Жилстрой», аффилированным с ЗАО «БФА-Девелопмент» Людмилы Коган и Александра Кретова. Источники в Смольном говорят, что оснований для пересмотра контракта нет, но градозащитники надеются, что новый статус защитит исторический комплекс от сноса.

Соответствующие уведомления о признании бывшего доходного дома инженера-технолога Иссахара Басевича 1912 года постройки вещественным доказательством в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий петербургского КГИОП (см. «Ъ-СПб» от 22.09.2022) были вручены Академии танца Эйфмана и другим заинтересованным лицам, сообщил 18 октября депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга и известный градозащитник Борис Вишневский. «Это означает, что в доме Басевича под запретом находятся любые работы, которые могут ему повредить, в том числе любой снос, демонтаж и так далее,— написал господин Вишневский в своем Telegram-канале.— Если захотят начать снос, будут иметь дело уже не с группой градозащитников, а со Следственным комитетом».

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
дом Басевича
Фонд капитального строительства и реконструкции
ПСБ ЖилСтрой
градозащитники

{{articles.header}}

{{results}}