ДОМ.РФ раздаст федеральные земли за долю в новостройках

   26 октября 2022, 12:39
ДОМ.РФ предлагает внести изменения в закон о комплексном развитии территорий, предусмотрев в нём возможность передачи девелоперам федеральной земли по минимальной цене в долгосрочную аренду за долю квартир по результатам аукционов. Инициатива поддержана Минстроем и может быть проведена через Госдуму уже в ближайшее время.
Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя гендиректора ДОМ.РФ Дениса Филиппова.

«На аукционе будет торговаться не земля, а доля помещений — кто предложит большую, тот и выиграл. По окончании строительства инвестор передает Единому институту развития часть квартир (от 1% до 20% – в зависимости от стоимости земли), которые в дальнейшем могут быть использованы для решения социальных задач региона», — рассказал «Известиям» Филиппов, уточнив, что пока что данный механизм примеряют к пустующим федеральным землям, но в будущем, возможно, он будет применим и в рамках модернизации жилого фонда.

Регионам данный механизм выгоден: приобретать квадратные метры у ДОМ.РФ они будут за стоимость, установленную Минстроем (а она, как известно, ниже рыночной), а затем передавать льготникам, переселенцам или сдавать в социальный найм.

У девелоперов тоже присутствует интерес: во-первых, система КРТ упрощает процесс и сокращает с двух лет до полугода время выхода девелопера на стройку; во-вторых, цена земельных участков невысока, что позволяет реализовывать не самые маржинальные проекты; в-третьих, приобретённый участок можно использовать под дорогостоящий проект, а квартиры под социальные нужды выделять в бюджетных новостройках.

В Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ инициативу ДОМ.РФ поддержали. «У государства и регионов большой объем невыполненных обязательств перед социально незащищенными гражданами, так что это важная и нужная инициатива», – подчеркнул член комитета Александр Якубовский.

В Общественном совете при Минстрое тоже двумя руками «за»: обеспечение жильем социально незащищенных групп населения усиливает стабильность государства и задает вектор развития страны и общества в целом, отметил руководитель Комиссии по проектному финансированию Рифат Гарипов. Так, предложенный шаг на пути к этой цели внесет свою лепту в устойчивость российской экономики, считает он.

СРО-Портал
Поделиться:
федеральные земли
КРТ
долгосрочная аренда

{{articles.header}}

{{results}}