Строительству возвели стратегию: Правительство утвердило план развития отрасли

   27 октября 2022, 14:13
Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года общей стоимостью в 150 трлн руб. одобрена в среду на заседании правительства. Комплексный документ призван синхронизировать планы властей в различных сферах строительства — от жилищного до промышленного и транспортного.
Фото: https://sroportal.ru/
Среди задач к 2030 году — рост объемов ежегодного ввода жилья до 120 млн кв. м и обеспечение его доступности для не менее чем двух третей семей. Этого предполагается достичь за счет долгосрочных льготных ипотечных программ, сокращения обязательных процедур в строительстве и уменьшения числа бюджетных недостроев.

Белый дом одобрил Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Этот комплексный документ охватывает жилищное, транспортное, инфраструктурное и промышленное строительство. Как отметил заседании 26 октября кабмина премьер-министр Михаил Мишустин, задача стратегии заключается в «системной трансформации» отрасли (в том числе за счет ее цифровизации), а также в обеспечении достижения национальных целей развития — в частности, роста ежегодных объемов ввода жилья до 120 млн кв. м к 2030 году.

Выйти на такие темпы ввода планируется в 2029 году. В этом году количество «квадратов» ожидается на уровне прошлого года — около 92,6 млн кв. м.

Если план на этот год не будет обновлен, это будет свидетельствовать о замедлении темпов ввода жилья в четвертом квартале — за январь—сентябрь введено 79 млн кв. м, что на 26,5% больше прошлогодних значений, но в сентябре показатель впервые за год оказался «в минусе» (снижение на 8% против сентября 2021 года).

Для увеличения объемов ввода власти планируют сократить инвестиционно-строительный цикл (в частности, уменьшив число обязательных процедур с нынешних 100 до 32), увязать строительство с развитием производства стройматериалов за счет поддержки этой сферы и контроля роста стоимости, а также нарастить градостроительный потенциал территорий — с текущих 387 млн кв. м до 469 млн кв. м в 2030 году.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
стратегия развития стройотрасли
темпы строительства
строительство

{{articles.header}}

{{results}}